कुशल प्रबंधन के लिए प्रकाश राणा देशभर में चुने गए सर्वश्रेष्ठ विधायक

जोगिन्दरनगर : फेम इंडिया-एशिया पोस्ट ने देश भर के विधायकों के बारे में सर्वे सर्वश्रेष्ठ 50 विधायकों को चुना है। इनमें हिमाचल के तीन विधायकों को स्थान मिला है। जिसमें नादौन के विधायक सुखविंदर सिंह सुक्खू को क्षमतावान,जोगिंद्रनगर के विधायक प्रकाश राणा को कुशल प्रबंधन और धर्मशाला के विधायक विशाल नेहरिया को बेहतर श्रेणी के लिए चुना गया है।
बता दें कि देश भर की 31 विधानसभाओं में फिलवक्त 4123 विधायकों की क्षमता है। इस वक्त देश की एक विधानसभा भंग है और विभिन्न कारणों से 165 विधायकों की सीटें रिक्त पड़ी हैं। कुल 3958 विधायकों पर हुए इस सर्वे में एजेंसी ने 50 विभिन्न श्रेणियां यानी कैटेगरी निर्धारित कर उन्हें बांटा।

सर्वे मुख्यतः तीन तरीके से किया गया जिनमें स्टेक होल्ड, ऑनलाइन और डाटा एनालिलिस प्रमुख हैं। ऑनलाइन सर्वे में कुल 1500 विधायकों का नाम सामने आया। इसके बाद इन नामों को स्टेक होल्ड सर्वे में डाला गया तो ऊपर के कुल 150 विधायकों को आखिरी राउंड के लिए चुना गया।
इन सभी नामों को डाटा एनालिसिस के जरिये एक लिस्ट में डाला गया जहाँ उनके कार्यों का लेखा-जोखा, उनके द्वारा प्रस्तुत प्रस्तावों, विधेयकों और उनकी बहस में भागीदारी आदि का गहन अध्ययन किया गया। इसके पश्चात 50 प्रमुख उम्दा विधायकों की सूची तैयार हुई।
इस सर्वे में विधायकों का चयन उनकी लोकप्रियता, कार्यशैली, प्रतिबद्धता, समाजिक सरोकार, प्रभाव, जनता से जुड़ाव, जनहित के कार्य, छवि के साथ ही शून्यकाल, ध्यानाकर्षण प्रस्ताव, प्रस्तुत विधेयक, बहस, विधानसभा में उपस्थिति, विधायक निधि के खर्च आदि के विश्लेषणात्मक रिपोर्ट के परिणामों को शामिल कर किया गया। 
विधानसभा से उपलब्ध डाटा, लोगों की राय, मीडिया रिपोर्ट, सोशल मीडिया एक्टिविटी सहित विभिन्न क्षेत्रों के प्रबुद्ध लोगों की राय उपरोक्त सर्वे में शामिल किया गया। सर्वे से मंत्रियों और मुख्यमंत्रियों को बाहर रखा गया है।
ये हैं फेम इंडिया
– एशिया पोस्ट “50 उम्दा विधायक सर्वे” 2020 में विभिन्न श्रेणी में चयनित 50 प्रमुख नाम
प्रेरक – सुधीर मुंगटीवार, (चंद्रपुर विधानसभा, महाराष्ट्र)
प्रभावशाली – टी राजा सिंह, (गोशामहल विधानसभा, हैदराबाद, तेलंगाना)
उत्कृष्ट – आशीष शेलार, (बांद्रा वेस्ट विधानसभा, मुम्बई, महाराष्ट्र)
ऊर्जावान – हर्ष संघवी, (मजूरा विधानसभा, सूरत, गुजरात)
असरदार – सतीश पुनिया, (आमेर विधानसभा, राजस्थान)
विशिष्ट – सुदेश महतो, (सिल्ली विधानसभा, झारखंड)
बाजीगर – वी टी बलराम, (थ्रीथाला विधानसभा, केरल)
हौसलामंद –  महिपाल ढांडा, (पानीपत ग्रामीण विधानसभा, हरियाणा)
अनुभवी – अब्दुल बारी सिद्दीकी, (अलीनगर विधानसभा, बिहार)
क्षमतावान – सुखविंदर सिंह सुक्खू, (नादौन विधानसभा, हिमाचल प्रदेश)
लगनशील – विजेंद्र गुप्ता, (रोहिणी विधानसभा, दिल्ली)
बुलंद – पंकज सिंह, (नोएडा विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
अग्रदूत – मृणाल शैकिया, (खुमताई विधानसभा, असम)
विकासशील – रमेश मेंदोला, (इंदौर -2 विधानसभा, मध्यप्रदेश)
भविष्यवादी – देवयानी फरांदे, (नासिक विधानसभा , महाराष्ट्र)
संवाद क्षमता – ताराप्रसाद बाहिनीपति, (जैपुर विधानसभा, उड़ीसा)
कर्मयोद्धा –  संजय सरावगी (दरभंगा विधानसभा, बिहार)
दक्ष – हिना लखीराम कांवरे, (लांजी विधानसभा, मध्यप्रदेश)
व्यवहार कुशल – मिथिलेश तिवारी , (बैकुंठपुर विधानसभा, बिहार)
विलक्षण – अराधना मिश्रा, (रामपुर खास विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
शानदार – कृष्णा गौर, (गोविन्दपुरा विधानसभा, मध्यप्रदेश)
योग्य – अमिता भूषण, (बेगुसराय विधानसभा, बिहार)
दूरदर्शी – डॉ भारती लव्हेकर, (वर्सोवा विधानसभा, महाराष्ट्र)
उद्देश्यपूर्ण – मुन्ना सिंह चौहान, (विकास नगर विधानसभा, उत्तराखंड)
शक्ति – अदिति सिंह, (रायबरेली सदर विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
प्रशंसनीय – प्रो. बलजिंदर कौर, (तलवंडी साबो विधानसभा, पंजाब)
जिम्मेदार – अनिरुद्ध माधव मारू, (मनासा  विधानसभा, मध्यप्रदेश)
बेजोड़ – नितिन नवीन, (बांकीपुर विधानसभा, बिहार)
जागरूक – सौरभ श्रीवास्तव, (वाराणसी कैंट विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
सुधारवादी – ऋतु खंडूरी, (यमकेश्वर विधानसभा, उत्तराखंड)
चर्चित – अमरिंदर सिंह राजा वडिंग, (गीदड़बहा विधानसभा, पंजाब)
उड़ान – उषा श्रीचरण, (तेनाली विधानसभा, आंध्र प्रदेश)
उत्तम – अरविंद बेलाड, (हुबली धारवाड़ वेस्‍ट विधानसभा, कर्नाटक)
कामयाब – डॉ विनय जयसवाल, (मनेंद्रगढ विधानसभा, छत्तीसगढ़)
जवाबदेह – डॉ  जितेंद्र कुमार, (अस्थावां विधानसभा, बिहार)
शख्सियत – सोमवीर सांगवान, (दादरी विधानसभा, हरियाणा)
कर्मठ – जगदीश पटेल, (अमराईवाड़ी विधानसभा , गुजरात)
उज्ज्वल – आदित्य गोले, (सोरोंग चाकुंग विधानसभा, सिक्किम)
कुशल प्रबंधन – प्रकाश राणा, (जोगिंद्रनगर, हिमाचल प्रदेश)
जज्बा पूर्ण  – नीरज कुमार सिंह बबलू, (छातापुर विधानसभा, बिहार)
शोहरतमंद – संगीत सोम, (सरधना विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
प्रोग्रेसिव – चिरंजीवी राव, (रेवाड़ी विधानसभा, हरियाणा)
मजबूत – फतेह बहादुर सिंह (कैम्पियरगंज विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
युवा – आशीष छाबड़ा, (बेमेतरा विधानसभा, छत्तीसगढ़)
आईकॉन – अम्बा प्रसाद, (बड़कागांव विधानसभा, झारखंड)
बेहतर – विशाल नेहरिया, (धर्मशाला विधानसभा, हिमाचल प्रदेश)
कर्त्तव्यनिष्ठ – अनिल दोहरे, (कन्नौज विधानसभा, उत्तर प्रदेश)
इरादे – प्रणब प्रकाश (जाजपुर विधानसभा, उड़ीसा)
-- advertisement --
जोगिंदरनगर से जुड़ने/जोड़ने की हमारी इस कोशिश का हिस्सा बनें। इस न्यूज को
करें और हमारे फेसबुक पेज को भी
करें। इससे न केवल आप हमें प्रोत्साहित करेंगे बल्कि जोगिंदरनगर की लेटैस्ट न्यूज भी प्राप्त कर सकेंगे।