शिमला से गगल-भुंतर को उड़ानें; 4500 किराया, पहली बार शुरू होगी इंटर स्टेट हवाई सेवा

हिमाचल में पहली बार फिक्स विंग हवाई जहाज की इंट्रा स्टेट हवाई सेवा शुरू हो रही है। शिमला के जुबड़हट्टी एयरपोर्ट से कांगड़ा के गगल एयरपोर्ट और कुल्लू के भुंतर एयरपोर्ट के लिए उड़ानें शुरू होंगी।

भारत सरकार की कंपनी एलाइंस एयर ने इसके लिए हामी भर दी है। इस हवाई सेवा का प्रति सीट टिकट 4500 रुपए से ज्यादा नहीं होगा, लेकिन कंपनी इसके बदले वायबिलिटी गैप फंडिंग के लिए सालाना 11 करोड़ सबसिडी चाहती है।

यह पैसा एलाइंस एयर कंपनी को देना है या नहीं? इस पर फैसला मंगलवार को कैबिनेट में लिया जाएगा। हालांकि प्रारंभिक तौर पर वित्त विभाग पर्यटन विभाग के प्रपोजल से सहमत है।

सप्ताह में चार दिन के लिए धर्मशाला और तीन दिन के लिए कुल्लू की तरफ उड़ानों का प्रस्ताव है। कंपनी चाहती है कि यदि सवारियां नहीं मिली तो नुकसान को राज्य सरकार भी साझा करे।

इसी वजह से अब वायबिलिटी गैप फंडिंग के लिए राज्य सरकार विचार कर रही है। दो साल के अंतराल के बाद दिल्ली से शिमला के लिए हवाई उड़ानें एलाइंस एयर ने नए विमान के साथ शुरू की हैं।

प्रधान सचिव पर्यटन देवेश कुमार ने बताया कि वायबिलिटी गैप फंडिंग पर कैबिनेट से मंजूरी ली जाएगी। दरअसल राज्य सरकार चाहती है कि राज्य के भीतर की उड़ानों पर भी 4500 रुपए से ज्यादा टिकट की कीमत न हो।

एयर कंपनी को घाटा न हो, इसलिए कैलकुलेशन की जा रही है। राज्य में टूरिज्म की प्रमोशन के लिए यह बहुत अच्छा अवसर है। यदि कैबिनेट से मंजूरी मिल गई तो इसी हफ्ते शिमला से धर्मशाला और शिमला से कुल्लू के लिए भी उड़ानें शुरू हो जाएंगी। दिल्ली से शिमला की उड़ानों के लिए रिस्पांस बहुत अच्छा रहा है ।

काँगड़ाशिमलाहिमाचल प्रदेश

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *