देव पशाकोट मंदिर नालडेरा में चलाया स्वच्छता अभियान

पद्धर उपमंडल के तहत चौहार घाटी के आराध्य देव पशाकोट का प्राचीन मंदिर टिक्कन के नालडेरा में भक्तों की विशेष आस्था का केंद्र है। चौहारघाटी के मुख्य चौराहे में स्थित इस मंदिर में वर्ष भर भक्तों का आना जाना रहता है। आपको बता दें कि इस मंदिर में देव पशाकोट की इतनी गहरी आस्था पूरे प्रदेश भर के लोगों की है कि बयां नहीं कर सकते हैं।

देव पशाकोट मंदिर नालडेरा

हर रविवार को या छुट्टी का दिन हो यंहा लोगों द्वारा मांगी गई मन्नत के उपलक्ष्य पर कोई न कोई जातर का आयोजन चला रहता है । अभी हाल ही में पिछले रविवार को 35 से 40 जातर समारोह आयोजित हुए लेकिन अफसोस कि मंदिर के आसपास फैली गंदगी और झाड़-झंखाड़ भक्तों की राह में रोड़ा बन रहे थे।

मंदिर प्रांगण में बनी देवता की बणी में गंदगी के अंबार के कारण भक्तों को दुश्ववारियां झेलनी पड़ रही है। इसी कड़ी में रविवार को देव पशाकोट जी की आज्ञा व आदेश का पालन करते हुए देव स्थल स्वच्छता प्रहरी ग्रुप डीएसएसपी ने स्वच्छता मुहिम की शुरुआत पूजा अर्चना के साथ नालडेरा मदिर परिसर में की। उपस्थित सदस्यों ने मुहीम की सफलता के लिए देव जी महाराज से आशीर्वाद लिया ।

मंदिर परिसर में साफ़ सफाई करते लोग

रविवार को प्रथम दिवस में भारी मात्रा में कचरा इक्कठा किया गया। हजारों के हिसाब से बोतलें, कचरा एकत्रित किया गया और भक्तों से उन्होंने आह्वान किया आगे के लिय इस देवता के परिसर व देव बणी में कोई भी भक्त गंदगी नहीं फैलाएगा

अगर ऐसा कहीं पाया जाता है तो देवता के आदेशों के अनुसार ही उन्हें दंड दिया जाएगा । रविवार को देव नियमों को ध्यान में रखते हुए और मंदिर परिसर के विशेष स्थानों को जानने समझने के लिए ग्रुप के कम संख्या में सदस्यों को प्रथम कड़ी में इस बारे सूचित किया गया था, ताकि जाने अनजाने किसी तरह की भूल चूक ना हों। आने वाले दिनों में समय रहते सभी को ग्रुप सदस्यों को इसकी जानकारी दी जाएगी।

पढ़ें देव पशाकोट की कहानी >>

पहाड़ी वजीर : देव पशाकोट की महिमा

होम

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *