प्री-नर्सरी टीचर भर्ती के लिए 6297 पदों पर इस हफ्ते शुरू हो सकते हैं आवेदन

हिमाचल में आउटसोर्स आधार पर 6297 प्री-नर्सरी टीचर भर्ती करने के लिए करीब 20 कंपनियों ने इच्छा जताई है। स्टेट इलेक्ट्रॉनिक्स कारपोरेशन में उनके पास इंपैनल आउटसोर्स कंपनियों से प्रोपोजल मांगे थे।

करीब 20 कंपनियों के प्रोपोजल आए हैं, जिनकी इवैल्यूएशन बुधवार शाम तक पूरी हो गई है। गुरुवार को इन्हें पदों का आबंटन हो जाएगा। यह भी पहले तय करना होगा कि किस जिला में कौन सी कंपनी भर्ती प्रक्रिया करेगी।

इसके बाद इसी सप्ताह से भर्ती विज्ञापन शुरू होने की संभावना है। राज्य सरकार समग्र शिक्षा के तहत प्री-नर्सरी टीचर उन सरकारी स्कूलों में रख रही हैं, जहां पर नर्सरी कक्षाएं शुरू हो चुकी हैं 25000 से ज्यादा बच्चे इनरोल भी हो चुके हैं।

वर्तमान में इन बच्चों को जेबीटी टीचर ही देख रहे हैं। प्री-नर्सरी टीचर भर्ती एनसीटीई द्वारा तय किए गए मापदंडों के आधार पर की जा रही है, उनके लिए मासिक 10000 रुपए वेतन का प्रावधान किया जा रहा है।

भर्ती प्रक्रिया काफी लंबे समय से लंबित है और फिलहाल एनटीटी के दो साल के डिप्लोमा के आधार पर ही प्रक्रिया शुरू हो रही है।

बीआरसीसी के इंटरव्यू 26 मई से
शिमला। हिमाचल के सरकारी स्कूलों के लिए ब्लॉक रिसोर्स सेंटर को-ऑर्डिनेटर यानी बीआरसीसी के पद भरने की आखिरी प्रक्रिया शुरू हो गई है।

समग्र शिक्षा ने राज्य सरकार से इंटरव्यू कमेटी को लेकर अनुमति ले ली है और 26 मई से इंटरव्यू शुरू किए जा रहे हैं। बीआरसीसी के 285 पद भरे जाएंगे, जिनमें से 141 पद लेक्चरर और टीजीटी व शेष 141 पद जेबीटी से भरे जा रहे हैं।

इसके लिए समग्र शिक्षा ने पिछले महीने शिमला के पोर्टमोर स्कूल में लिखित परीक्षा ली थी। यह लिखित परीक्षा 30 अंकों की हुई थी, जिसमें से पास होने के लिए 12 नंबर निर्धारित किए थे, क्योंकि रिजल्ट कम रहा है, इसीलिए 12 अंकों को कम कर 10 अंक किया जा रहा है।

जिन भी शिक्षकों के 10 नंबर होंगे, उन्हें इंटरव्यू के लिए बुलाया जाएगा। हालांकि चयन के लिए पढ़ाने के तरीके यानी कम्युनिकेशन स्किल के 10 अंक अलग से हैं, जबकि इंटरव्यू 20 अंकों में से होगा।

समग्र शिक्षा के प्रोजेक्ट डायरेक्टर राजेश शर्मा ने बताया कि बीआरसीसी के साक्षात्कार जल्द शुरू हो रहे हैं और चयन प्रक्रिया पूरा करने के बाद जल्द ही इन शिक्षकों को जिम्मेदारी दे दी जाएगी।

जोगिन्दरनगर की लेटेस्ट न्यूज़ के लिए हमारे फेसबुक पेज को
करें।