लगातार हो रही बेमौसमी बारिश से बर्बाद हो रही गेहूं की फसल

जोगिन्दरनगर : जोगिन्दरनगर उपमंडल के तहत पिछले दो दिनों से लगातार हो रही भारी बारिश होने के कारण जोगिन्दर नगर क्षेत्र में जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है। हर दिन हो रही बारिश से गेहूं की फसल बर्बाद हो गई है वहीँ खेत पानी से लबालब भर गए हैं। इस बेमौसमी बारिश ने किसानों व बागवानों की चिंता बढ़ा दी है।

बल्ह पंचायत के तहत जगैहड़ा गाँव में बर्बाद हुई गेहूं की फसल
बल्ह पंचायत के तहत जगैहड़ा गाँव में बर्बाद हुई गेहूं की फसल

बारिश से खड्डों और नालों में जलस्तर भी बढ़ गया है। बारिस कई जगह सड़कों को भी नुक्सान पहुंचा है। इसी क्रम में  लडभड़ोल वाया मोरडूघ, रोपड़ी जाने वाली सड़क सालंग -चांदनी लिंक से लेकर गाँव मोरडूघ तक पूरी तरह खराब हो गई है।

लगभग एक साल से इस सड़क का पक्के होने का कार्य चला है नीचे लिंक से गांव मोरडूघ तक केवल दो किलोमीटर सड़क की लम्बाई है जिस पर भी अभी तक आधे में एक लेयर और आधे पर दो लेयर (रोडी़,गटका) बिछाया गया है
सड़क में नाली (ड्रेन) नहीं बनाई है और कुछ जगह रोड़ी, गटके का ढेर लगा रखा है जिस वजह से सारा पानी सड़क पर बह रहा है।

इस कारण सड़क में बिछाई गई रोड़ी बह गई और गाँव वासियों की जमीन में  भूस्खलन हुआ है।सारी जमीन बह गई। गाँव वाले कई बार लोक निर्माण विभाग से भी मिल चुके हैं अपनी समस्याओं को बताया है और ठेकेदार से भी आग्रह कर चुके हैं मगर सब व्यर्थ।

मोरडुघ गाँव के पास सड़क बनी तालाब

अभी दूसरी बरसात शुरू होने ही वाली है और लगता है इस बरसात में भी लोगो को अपने औजारों के साथ रात दिन सड़क पर खडे़ होने ही पड़ेगा। सारा पानी गांब में और गौशालाओं में घुस जाता है।

मोरडुघ गाँव के पास सड़क बनी तालाब
मोरडुघ गाँव के पास सड़क बनी तालाब

और इस सड़क पर न तो कोई नाली,न तो कोई डंगा लगा है इसी वजह से गाँव वासियों की जमीन बह रही है।

अतः विभाग से पूरे गांववासियों ने निवेदन किया है कि सड़क का गाँव वालों को विश्वास मे ले करके निरीक्षण करे और गांव वालों की समस्याओं को शीघ्र अति शीघ्र हल किया जाए |

होम

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *