भूभू जोत टनल के लिए 85 करोड़

पद्धर — भूभू जोत टनल का निर्माण कार्य जल्द शुरू होगा। इस पर प्रदेश सरकार 85 करोड़ रुपए व्यय करेगी। दस करोड़ की पहली किस्त सरकार ने मंजूर कर दी है। सिल्हबुधाणी से टनल के मुहाने तक सड़क के निर्माण के लिए डीपीआर तैयार हो चुकी है, जिस पर साढ़े तीन करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। यह बात रविवार को चौहारघाटी के सीसे स्कूल सुधार के वार्षिक पारितोषिक वितरण समारोह की अध्यक्षता करते हुए स्वास्थ्य, राजस्व एवं कानून मंत्री कौल सिंह ठाकुर ने कही। उन्होंने कहा कि चौहारघाटी क्षेत्र शीघ्र ही वन्य प्राणी क्षेत्र से बाहर होगा, ताकि यहां के हर गांव को सड़क सुविधा से जोड़ा जा सके।

इससे पूर्व स्वास्थ्य मंत्री ने पीएचसी सुधार के भवन को जनता को समर्पित किया। उन्होंने कहा कि चौहारघाटी में सड़कें, स्वास्थ्य केंद्र, हर गांव में बिजली, पानी व रास्तों की सुविधा कांग्रेस सरकार की देन है, जो भविष्य में भी जारी रहेगी। सुधार में पेयजल योजना के कार्य को शीघ्र पूरा किया जाएगा। एक अन्य पेयजल योजना पर एक करोड़ 51 लाख खर्च किए जा रहे हैं, जिससे बल्ह तक के सभी गांव के लोग लाभान्वित होंगे। सुधार से पीएचसी भवन तक वन विभाग के माध्यम से सड़क का निर्माण किया जाएगा, जिस पर डेढ़ लाख की राशि खर्च की जाएगी, जिससे यहां के लोगों को ‘108’ का लाभ मिल सके। पैट टीचर चरणबद्ध ढंग से नियमित होंगे, सरकार ने मंत्रिमंडल की बैठक में इसका निर्णय ले लिया है।

10 से 12 वर्ष का सेवाकाल पूरा कर चुके जलवाहकों को भी सरकार नियमित करेगी। उन्होंने कहा कि चौहारघाटी का सरनी स्कूल शीघ्र ही दस जमा दो कर दिया जाएगा। उन्होंने हुरंग आयुर्वेदिक स्वास्थ्य केंद्र भवन निर्माण की भी घोषणा की। चौहारघाटी के बरालंग में हेलिपैड का निर्माण किया जाएगा। टिंडू नाला से सुधार सड़क को पक्का करने के लिए 6025 करोड़ रुपए व्यय किए जाएंगे। सुधार तक परिवहन निगम की बस सेवा चलाने की भी उन्होंने बात कही। सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुति के लिए बच्चों को अपनी ऐच्छिक निधि से 7500 रुपए की राशि बतौर प्रोत्साहन देने की घोषणा की।

दिव्य हिमाचल के सौजन्य से

होम

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *