होम

पक्के होंगे सरकारी स्कूलों में तैनात एसएमसी शिक्षक

हिमाचल में स्कूल प्रबंधन समिति के रखे गए शिक्षकों के लिए खुशखबरी है। हिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक में एसएमसी शिक्षकों के लिए बड़ा फैसला हुआ है। राज्य सचिवालय में मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में मंत्रिमंडल ने एसएमसी और कम्प्यूटर शिक्षकों के मुद्दों पर विचार करने के लिए शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर की अध्यक्षता में गठित कैबिनेट उपसमिति की सिफारिशों पर उचित विचार करने की बात कही गई।

बैठक में यह निर्णय लिया गया कि 2401 एसएमसी शिक्षकों को सीमित सीधी भर्ती (एलडीआर) के माध्यम से अनुबंध पर लाया जाएगा। यानी कि उन्हें भी परीक्षा के दौर से गुजरना पड़ेगा। साथ ही सरकार की नीति के अनुसार निर्धारित अवधि पूरी करने के बाद इनकी सेवाओं को नियमित किया जाएगा।

कैबिनेट ने प्रवक्ता (कंप्यूटर विज्ञान) के 985 पदों को भरने की भी मंजूरी दी। इसके अलावा बैठक में कई बड़े फैसले लिए गए हैं। कैबिनेट बैठक में कई बजट घोषणाओं को मंजूरी मिली है। राज्य की 18-59 वर्ष आयु वर्ग की सभी पात्र महिलाओं को इंदिरा गांधी प्यारी बहना सुख सम्मान निधि के तहत प्रति माह 1500 रुपए दिए जाएंगे। इसके साथ ही 18 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को जीवन भर 1500 प्रति माह मिलेंगे।

मंत्रिमंडल के अन्य फैसले
मंत्रिमंडल ने कांगड़ा जिले की ज्वालामुखी तहसील के भडोली में उपतहसील बनाने का निर्णय लिया गया। सोलन जिले के दाड़लाघाट में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और कांगड़ा जिले के ज्वालामुखी क्षेत्र के पिहारी में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र खोलने को मंजूरी दी गई।

बैठक में सूही मेला चंबा और साहो जातर को जिला स्तरीय मेला घोषित करने का निर्णय लिया गया। मंत्रिमंडल ने आईजीएमसी शिमला के रेडियोथेरेपी विभाग में मेडिकल फिजिसिस्ट के एक पद को सहायक प्रोफेसर मेडिकल फिजिक्स के पद पर अपग्रेड करने का निर्णय लिया।

बैठक में डॉ. राजेंद्र प्रसाद राजकीय मेडिकल कॉलेज टांडा में कार्डियोलॉजी विभाग में सहायक प्रोफेसर का एक पद सृजित करने और भरने का भी निर्णय लिया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *